忻州在线,忻州新闻网,忻州信息网,忻州信息港,忻州门户网站

当前位置: 主页 > 忻州房产 >

梁园区**院公布两起高息借款上当受骗案例

时间:2018-01-14 00:41来源:网络整理 作者:www.sknmp.cn
俗话说:不怕贼偷,就怕贼掂记。在民间借贷行为中,同样要防止别人盯上上你口袋里的钱。不少人为了贪图一点高息,在双方签订借款合同之初,就约定了较高的利息,正因为这诱人高利率,使不少人上当受骗,更让人没有想到的是,你贪图的仅仅是高息,而别人从

俗话说:不怕贼偷,就怕贼掂记。在民间借贷行为中,同样要防止别人盯上上你口袋里的钱。不少人为了贪图一点高息,在双方签订借款合同之初,就约定了较高的利息,正因为这诱人高利率,使不少人上当受骗,更让人没有想到的是,你贪图的仅仅是高息,而别人从一开始“掂记”的就是你的本金,当然多数出借人****会血本无归,即使****进入执行程序,多数也很难执行到位。目前商丘市梁园区人民**院执行的两起民间借贷纠纷,再次用血淋淋的事实告诫世人,不可贪图便宜,小心上当受骗。

案例一:朋友间高息借款 拒不偿还成仇人

基本案情:

原告徐某与被告刘某、韩某原本是要好的朋友,2000年11月间,被告向原告借款119600元,约定借款期限为1年,月息为18%。即然是朋友,遇到困难相互帮衬一下,借钱给朋友本来无可厚非,就算约定上稍高一点的利息也能为他人所接受,但如果约定明显超出正常范围的高利率,就应该引起注意。

典型意义:

果然不出所料,还款期限到后,借款人刘某在仅偿还6000元之后,不是找理由推脱不还,就是不给徐某面见,十几年过后,徐某再也没要回来一分钱,最后朋友也无**做打再起了官司,**庭判决刘某、韩某偿还欠款及利息。但时至今日借款人一直躲避,仍拒不偿还借款。**院执行部门依据相关规定,将其公示为失信被执行人。

案例二:借钱买房期限到 拒不还款耍无赖

基本案情:

2013年6月,家住柘城县岗王乡的被告张某,以购房缺少资金为由,向原告曹某借款90万元。2014年8月向原告归还本金12万元,并重新与原告签订了借款合同,约定借款期限为5个月,借款利率为月息25%,借款到期后,经原告多次催要无果,无奈起诉到**院,**庭判决被告张某未偿还本金78万元及利息。****进入执行程序后,张某名下的财产均已无**查找,****难以继续执行。

典型意义:

购房、买车等需要大量资金,一时手头着急找人借贷也是**律所允许并给保护的。民间借贷是自然人、**人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为,是**律所允许的民事行为。为规范这一行为,《最高人民**院关于审理民间借贷****适用**律若干问题的规定》第九条规定:以****支付、银行转账、票据交付等几种情形,可以视为具备合同**第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件;为此还专门规定了保证人的具体义务与**律责任。但在具体的民间借贷中,不少人从借钱之初,就没有还钱的打算,即使约定再高的利息也作用不大。加之借款人已经有了不还钱的准备,能转移的财产早就转走了,****虽然到了最后的执行环节,也会因查不到被执行人财产而陷入困境。

两起案情在有关媒体公示后,人们在遣责老赖的同时,评论中也有不少人认为,约定如此高的利息确实也让人无**接受。当然,**律许可的范围内理应该受到保护,但超出的部分就得不到**律保护了。这两起鲜活的案例,应该足以引起人们的重视,绝不可再贪图小便宜,最后连本金也搭了进去。

虽说借款人与出借人当初是两厢情愿,最后才反目成仇,但多数人更对利用高息引诱他人上当的“老赖”深恶痛绝,正是这些“老赖”不讲诚信、不顾友情、没有道义,才使得正常的民间借贷关系充满危机,呼吁广大群众,切不可因贪图小便宜而上大当,一定要守得住属于自己的财产和权益。

栏目列表
推荐内容